Как воруют в ресторанах – Топ-10 самых распространённых способов

Не будем о банальных кражах телефонов и прочих бытовых преступлениях – которые, к сожалению, совершаются не только в ресторанах, но и в любых публичных местах. Остановимся на специфических криминальных схемах, распространённых именно в сфере общественного питания – большинство, разумеется, ещё с советского времени. Кстати, если верить экспертам, воровство во многих ресторанах и сегодня приносит более 50% — от общей выручки проекта.

1. Недовес/недолив. Самый банальный, но эффективный и в результате прибыльный способ. Повар/бармен намеренно сокращает вес/объём продукта, излишки – выносятся или реализуются другим гостям ресторана. Понятно, что, если речь идёт о действиях не отдельного хитросделанного товарища, а сговоре нескольких сотрудников… Ваш стейк или бокал в результате может потерять и половину своего изначально предполагаемого размера. Не стоит удивляться – что в такой же ровно пропорции сократится общее удовольствие от ужина, успех делового свидания или настроение романтической встречи или дня рождения.

2. Пересортица. Легендарная советская классика! Записывайте: мясо, как известно, само себя не украдёт – говядину высшего сорта повар сразу кладёт в багажник своего «Москвича». Мясо первого сорта выдаётся за высший сорт. Второго – за первый. А в котлетную массу (вместо мяса высокого качества) банально добавляется сало и вода. Переводя на язык современный гастрономический: заказывать премиальные деликатесы, морепродукты, икру, сыры, прошутто, редкие вина и пр. дорогие продукты и напитки стоит лишь в тех ресторанах — которым вы доверяете. Иначе рискуете – на свой страх и риск – продегустировать некий суррогат, принесённый сотрудником в ресторан в трусах в пакете, часто вообще неизвестного происхождения.

3. Обслуживание без чека. Как показывает практика, большинство гостей и не задумывается о чеке – вполне довольствуясь изучением предчека. Что в итоге проходит через кассу – один официант и знает. Кстати, говорят, самые «продвинутые» бармены воруют вовсе не на алкоголе — на чае. Недосыпается совсем не много – «получившийся» лишний чайник без того самого чека продаётся гостям.

4. «Дополнительное» блюдо. Тщательно проверяйте чек – нашли блюдо (как правило, не дорогое, например, какой-нибудь «незаметный» салатик или холодная закуска), о котором прежде ничего и не слышали – просите официанта исполнить «извините, это чистая случайность».

5. Подмена блюда. Есть сомнения, что перед вами та самая расхваленная официантом легендарная биодинамическая цесарка с чёрными трюфелем, выращенная на свободном выгуле под пение прекрасных фермерш, а не обыкновенный (также присутствующий в меню) цыплёнок с ближайшей птицефабрики – не нужно стесняться, задавайте вопросы, зовите управляющего.

6. Бесконечный чек. Т.е. чек (как правило, на небольшой заказ), который перед вами выдали ещё целой очереди гостей. В итоге ваш заказ вообще нигде по системе не проходит – но деньги вы платите (полученная сумма делится между участниками сговора). Это вас не касается? Ну, конечно, если не считать, что потери будут всё равно заложены в стоимость (а точнее — в сокращение качества и количества продукта) блюд в будущем…

7. Оплата по карте. Помните, как происходит оплата счёта по карте? Официант приносит к вашему столику терминал, вы вводите пин-код – вылезает чек, вам приходит смс, официант отрывает его, кладет к вам в счётницу и уходит. Только суммы в гостевом счёте и в чеке оплаты картой разные. Не значительно – на 50-200 рублей (в первую очередь — в зависимости от вашей степени опьянения, конечно).

8. Списание прежде «заработанных». А как официант сможет вернуть «полученные» в результате предыдущей схемы 50-200 рублей? Всё просто: накопить на безнале излишек, допустим, в 1,5 тысячи рублей. И очередной небольшой счёт с такой суммой (который гость оплатит наличными) положить себе в карман.

9. Не вернули сдачу. Банальная, железобетонная классика – официант уходит с 5-тысячной купюрой за счёт, допустим, размером в четыре тысячи рублей. И не возвращается. Побежать дальше по свои делам или вызвать менеджера, управляющего – решать, конечно, вам.

10. Бонусная, скидочная система или «тайные» акции. Ещё одна легендарная классика. Оформляется карта на стороннего человека. Гостю (у кого нет карты ресторана) не говорится о скидках, бонусах, «втором кофе в подарок» и пр. Разницу – сразу в карман. Бонусы накапливаются — ими закроется заказ очередного ничего не подозревающего гостя, который закроет счёт наличными. Подарочный кофе, разумеется, тоже не выльют в раковину — продадут кому-то ещё без чека.

Напоследок приятная, редкая, но реальная история. Рассказ успешного московского ресторатора, владельца легендарного ресторана: звонит официант, которого много лет назад ресторатор уволил как раз за схемы. Говорит: «мучает совесть, хочу вернуть сумму в размере около 30 тыс. руб. – в счёт компенсации проекту ущерба, ничего не хочу взамен». Ресторатор стал отказываться, но бывший официант проявил настойчивость. Решили, что на всю сумму он просто поужинает с друзьями.

Вы скажете, — всё это лирика. Абсолютно точно, только есть один нюанс: этот ресторан недавно отпраздновал своё 20-летие. Согласитесь замечательное исключение из общего грустного правила — когда редкий столичный ресторан доживает до своего пятилетия. Прекрасная история и отличный пример — подхода, бизнес-логики и морали (даже бывших) сотрудников для всех нас.

Вывод: есть сомнения относительно количества, качества, нюансов подачи и пр. – не будьте равнодушными, переспросите, позовите управляющего, старшего менеджера, разберитесь в вопросе. В крайнем случае хотя бы после оставьте негативный отзыв – на официальном сайте ресторана и, например, нескольких ресторанных порталах.

К сожалению, многие гости не понимают: в ресторане – где персонал ворует у владельца, в любом случае найдут способ, как украсть и у гостя. А часто сам владелец не в курсе тщательно скрываемых схем хищений и мошенничества. Что самое неприятное: в результате неуёмной жажды к наживе любым путём нескольких недобросовестных сотрудников страдают — как гости, так и проект в целом. Что в результате приводит к потере клиентов, затем порядочных сотрудников, поставщиков, долгам и итоговому банкротству ресторана.

 

Команда путеводителя 50 Best Tastes of Russia рекомендует: будьте бдительны, берегите свои денежки, желудок и психику. И не забудьте рассказать друзьям!  ❤

 

 

Самые знаменитые отравления в ресторанах

Лучшие рестораны России — с дровяной печью

Культовые предметы для гурмана — которыми уже не пользуются

Топ-10 самых шокирующих блюд русской кухни (не для слабонервных)

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отельные тренды 2024 – что будет

Отельные тренды 2024 – что будет

Главные тренды года в гостиничной сфере, бизнес-идеи, ноу-хау, предложения, фишки, активности для принципиально новой аудитории – что будет актуально в...

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, салоны и бутики вин, посуды, оборудования, гаджетов, аксессуаров и дизайнерских предметов интерьера, кафе, бары, винодельни, фермы, представительства...

Читайте также

slot gacor WordPress CMS Checker