Лучшие мультфильмы о еде – Топ-10

И того и другого, и можно без хлеба, а не пойти ли нам в гости — немного подкрепиться, а мы тут плюшками балуемся и другие самые важные аксиомы со вкусом для вашего прекрасного настроения.

1. «Винни Пух идёт в гости», 1971, СССР. Вневременная мировая классика, невероятная и добрая, как это сейчас модно говорить — коллаборация произведения английского писателя Алана Милна, великих советских актёров (озвучка – Леонов, Саввина, Осенев, Щукин) и мультипликаторов Союзмультфильма. Приключения самого искреннего поклонника еды на свете, которое в литературном плане практически полностью состоит из любимых цитат. Цитаты:

«Не такое это простое дело — ходить в гости! Когда войдём, главное, делай вид, будто мы ничего не хотим».

«Ты никуда не торопишься? — Нет, до пятницы я совершенно свободен».

2. «Ёжик в тумане», 1975, СССР. Великая, философская, психоделическая и одновременно прекрасная история о дружбе, варенье, походах в гости и смысле жизни. Цитаты:

«А я ему скажу: «Я тебе малинового варенья принёс». Он скажет: «Вот и самовар простыл, надо бы веточек подбросить, этих…, можжевеловых».

«Я в реке. Пусть река сама несёт меня, — решил Ёжик, как мог глубоко вздохнул, и его понесло вниз по течению».

3. «Карлсон вернулся», 1970, СССР.  Ещё одна великолепная история всех времён и народов – про гости, дружбу, счастье, плюшки и варенье. По мотивам произведения шведской писательницы Астрид Линдгрен с участием великих советских актёров (озвучка – Раневская, Ливанов, Румянова) и киностудии Союзмультфильм. Цитаты:

«Поверь мне, не в пирогах счастье… – Ты что, с ума сошел? А в чём же ещё?»

«Дорогой друг прилетает издалека на минуточку, а у вас нет торта!..»

«Не надо слов — плюшки подгорают…»

4. «Алиса в Стране чудес», 1981 год, СССР. Трёхсерийная рисованная мультипликационная сказка-головоломка по мотивам произведения английского писателя Льюиса Кэрролла по мотивам переиначенных автором народных британских стишков, песенок и кулинарных пословиц. Цитата:

«Дама Бубён варила бульон и жарила десять котлет. Девятка Бубён стащила бульон, котлеты украл Валет!» (перевод Маршака, в оригинале Дама Червей печёт тарты или тарталетки — корзиночки из песочного теста, наполненные разными видами джема).

5. «Губка Боб Квадратные Штаны», США. Один из самых популярных мировых мультсериалов (впервые появился в эфире 1 мая 1999) про подводные приключения повара-губки, работающего в закусочной «Красти Краб», которая управляется старым скрягой мистером Крабсом, и его друзей. Цитаты:

«Я не сумасшедший, я просто немного нездоров».

«Слово из пяти букв для счастья… деньги».

«К счастью, у меня хватит таланта на всех вас».

«Все, что мне было нужно — это куча мусора и пара косоглазых глаз».

6. «Рататуй», США, 2007. История про обладающего невероятными кулинарными талантами парижского крысёнка Реми и его друзей в гастрономическом ресторане. Цитата:

«Только бесстрашные могут быть великими».

7. «Жил-был пёс», 1982, СССР. Благородная, умная, добрая и прекрасная сказка о необычной гастрономической сделке сторожевого пса и лесного волка. В исполнении великих советских актёров (озвучка – Бурков, Джигарханян, Назаров) и киностудии Союзмультфильм. Цитаты:

«Ты заходи, если что!»

«Щас спою!»

8. «Мешок яблок», 1974, СССР. Сказка об урожае, доброте, благодарности и других важных жизненных принципах. Цитаты:

«У меня четыре сыночка и лапочка дочка!»

«Вы, зайцы, значит, яблочки любите? — Лю.. любим… — А я зайцев люблю. Сырых!»

9. «Приключения Десперо», 2008, Великобритания/США. В одном сказочном королевстве существовала традиция: каждый год главный повар готовил суп по особому рецепту, тем временем рождается необычный мышонок. Цитаты:

«Мир погружён во тьму, и свет в нём — на вес золота».

«Смысл не в страдании. Смысл — это свет».

10. «Кунг-фу Панда — Война лапши», серия сериала, выходит с 2008 по настоящее время, США. Краткое содержание: Хундун открывает лавку лапши в деревне и бросает вызов – угрожая банкротством бизнесу мистера Пинга (приёмный отец По, владелец лапшичной). Цитаты:

«Секретного ингредиента не существует… Чтобы сделать что-то особенное, надо просто поверить, что это — что-то особенное».

«Ты просто должен верить».

 

И не забудьте рассказать о них друзьям ❤

 

10 лучших фильмов о еде

10 самых необычных десертов – из лучших ресторанов страны

Домашний майонез – как приготовить

Блюда и рецепты сезона от лучших шефов

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отельные тренды 2024 – что будет

Отельные тренды 2024 – что будет

Главные тренды года в гостиничной сфере, бизнес-идеи, ноу-хау, предложения, фишки, активности для принципиально новой аудитории – что будет актуально в...

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, салоны и бутики вин, посуды, оборудования, гаджетов, аксессуаров и дизайнерских предметов интерьера, кафе, бары, винодельни, фермы, представительства...

Читайте также

slot gacor WordPress CMS Checker