NOREBO: инвестиции в проект на Камчатке составят 4,5 млрд рублей

Крупнейший российский рыбопромышленный холдинг NOREBO приступил к реализации инвестиционного проекта, направленного на реконструкцию и строительство новых объектов портовой инфраструктуры Петропавловск-Камчатского судоремонтного завода (АО «ПСРЗ»).
В рамках проекта предполагается: строительство и реконструкция базы по ремонту и техническому обслуживанию морских судов с применением современных технологий и оборудования для проведения докового, надводного, навигационного и других видов ремонта рыбопромысловых, иных малотоннажных, средне- и крупнотоннажных судов; создание базы для ежегодного межрейсового технического обслуживания рыбопромысловых судов и замены экипажей. В первую очередь — создание судоремонтного комплекса на площадках действующих предприятий «ПСРЗ» и «Судоремсервис» – ООО «Рем-Нова ДВ». А также морских причалов — протяженностью более 1,2 тыс. п. м.
Планируемый ежегодный объём ремонта и технического обслуживания — 60 морских судов разного класса. Первый этап реализации проекта планируется завершить до 2024 г., второй – до 2027 г. Всего будет создано более 250 новых рабочих мест. Планируемый объём инвестиций – 4,5 млрд рублей. Фактически это означает наступление новой эры в истории судоремонтной отрасли всего рыбопромыслового флота Дальнего Востока. Реализация проекта станет вектором развития отрасли, откроет новые перспективы предприятиям сферы во всём регионе.

Справка:
В настоящее время 75% российских судов, ведущих промысел в районе Камчатки, осуществляют ремонт и техническое обслуживание в основном в Китае и в Корее. По разным данным, только за последние 5 лет российские компании потратили на это за рубежом около 20 миллиардов рублей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отельные тренды 2024 – что будет

Отельные тренды 2024 – что будет

Главные тренды года в гостиничной сфере, бизнес-идеи, ноу-хау, предложения, фишки, активности для принципиально новой аудитории – что будет актуально в...

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, салоны и бутики вин, посуды, оборудования, гаджетов, аксессуаров и дизайнерских предметов интерьера, кафе, бары, винодельни, фермы, представительства...

Читайте также

slot gacor WordPress CMS Checker