Русские изобретения в истории мировой кухни – Топ-10

Царские, алмазные, старинные, благородные, деревенские и другие русские факты – из мировой гастрономической истории.

1. Сервировка по-русски (от фр. — service à la russe, в дословном переводе «обслуживание по-русски»). Способ подачи блюд (самый распространённый на сегодня в мире), когда блюда, уже сервированными по отдельным тарелкам, подают последовательно — в порядке, строго определённом меню (или заказом по меню). До начала XIX века более популярной была французская сервировка (фр. service à la française), при которой все блюда ставились на стол одновременно. Распространение сервировки по-русски связывают с именами «алмазного князя» А. Б. Куракина и легендарного кулинара Мари-Антуан Карема.

2. Суп. Да-да, вы не ослышались – именно традиционная русская кухня, как никакая другая, раскрывает потенциал всего этого типа блюд. Нюансы рецепта, подачи и даже сам рецепт на самом деле не так уж важны. Просто потому — что супы за редким-редким исключением делятся в зарубежных кухнях на две посредственные и небогатые категории: консоме (осветлённый бульон) или суп-пюре. Разумеется, борщ, солянка, щи, уха, рассольник, окрошка, далее по списку — к ним в принципе не относятся.

3. Каша. Не имеет ничего общего с прилагательными «грубая», «бедная», «скучная», «унылая», «безнадёжная» – как часто пытаются представить одно из основных блюд русской кухни (впрочем, как и все остальные рецепты, изобретения, традиции России). Пример — гурьевская каша, роскошный прообраз всех современных изысканных десертных ЗОЖ-вариаций по теме. Кстати, блюдо имело обрядовое значение и входило даже в рацион русских царей. Впрочем, многие более простые варианты — из пшена, овса, гречи, ячменя и даже из недозрелой ржи – с точки зрения здоровья и вкуса ничем не хуже.

4. Гречка. Одна из самых популярных круп, которая до сих пор почти не распространена за рубежом. Отличный вариант гарнира или самостоятельного блюда со множеством полезных свойств и оригинальным мягким вкусом. Интересно, что некоторые историки считают родиной гречихи — Алтай (в регионе в захоронениях обнаружены окаменевшие зёрна этой крупы), возможно именно оттуда продукт получил распространение на Урале, а затем и далее по региону.

5. Чёрный хлеб (из ржаной муки). На Руси распространён более тысячи лет. Менее калорийный, биологическая ценность (по витаминам, аминокислотам) выше, чем пшеничного, повышенная кислотность защищает от возникновения плесени и других разрушительных процессов. Секрет производства с помощью заквасок тщательно охраняли, часто передавая из поколения в поколение.

6. Мясо, запечённое большим куском. Более вкусный и одновременной менее трудозатратный способ приготовления в русской печи (а птица – целой тушей). Интересно, что в традиционной русской кухне практически отсутствовали рецепты жаренных блюд (только запечённые).

7. Приготовление в горшочках. Традиция, которой мы также обязаны традиционной русской печи. И никакие самые современные пароконвектоматы, газовые и электрические грили, печи и гаджеты до сих пор ничего не могут ей противопоставить.

8. Холодец (студень, блюдо не является разновидностью заливного – готовится без добавления желеобразующих веществ). Ещё один важный тип блюд в современной кулинарии русского происхождения. Изначально праздничное блюдо, благородное, многие старинные кулинарные трактаты именуют — не иначе как «царским яством». Известно, что Пётр I ежедневно начинал обед с холодца с солёными огурцами и квашеной капустой.

9. Пироги. Идеальная формула мясного, рыбного, грибного, фруктового, ягодного, сладкого блюда – на любой вкус, компанию, праздник, маршрут и случай.

10. Оливье. Блюдо, хотя и в традициях французской кулинарии, но именно русской кухни (известен также — как «русский салат»). На самом деле далеко не единственный кулинарный шедевр, обязанный своим названием фамилии создателя русского происхождения. Например: пожарские котлеты, «Пулярка а-ля Демидофф», телятина по-орловски, «цыплёнок Каткофф» или знаменитый бефстроганов (от фр. Bœuf Stroganoff — «говядина по-строгановски») и многие другие блюда, популярные по всей планете – и, конечно, не только в семьях русского происхождения.

 

И не забудьте рассказать друзьям!  ❤

 

 

Русский медовик возглавил Топ-50 лучших десертов в мире

Андрей Махов – о блюде, которое вошло в историю

Блюда русской кухни – Топ-10 самых популярных

Топ-10 самых отвратительных блюд русской кухни (не для слабонервных)

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отельные тренды 2024 – что будет

Отельные тренды 2024 – что будет

Главные тренды года в гостиничной сфере, бизнес-идеи, ноу-хау, предложения, фишки, активности для принципиально новой аудитории – что будет актуально в...

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, салоны и бутики вин, посуды, оборудования, гаджетов, аксессуаров и дизайнерских предметов интерьера, кафе, бары, винодельни, фермы, представительства...

Читайте также

slot gacor WordPress CMS Checker