Самые популярные приключенческие направления в России

Эксперты туристической сферы назвали самые популярные направления приключенческого туризма в 2023 году.

А самыми популярными направлениями приключенческого туризма в России стали Алтай и Дагестан. К такому выводу пришли авторы глобального исследования отечественного туристического рынка, проведённого Российским союзом туриндустрии (РСТ) совместно с сервисом бронирования отелей МТС Travel и туроператором RussiaDiscovery. На основе анализа турпотока более чем в 50 популярных у туристов точках 20 регионов России — в период с 1 марта по 30 июня.

Каждое четвёртое путешествие в стране в этом направлении в текущем году состоялось в республику Алтай. Самые востребованные объекты для визита в этом регионе — село Чемал, перевалы Кату-Ярык и Чике-Таман.

Дагестан идёт с совсем незначительным отставанием (24% от общего турпотока). Больше всего туристов посетило обзорную площадку Сулакского каньона, Чиркейское водохранилище и парк Верхний Гуниб.

Также в первую пятёрку вошли: Адыгея, Карелия и Северная Осетия. На эти регионы приходится 75% от общего приключенческого турпотока с марта по июнь 2023 года.

Самыми посещаемыми необычными природными достопримечательностями Северной Осетии стали: «Город мёртвых» (около села Даргавс) и Дзивгисская крепость. В Адыгее – водопады ущелья Руфабго, ущелье реки Мишоко и плато Лагонаки. В Карелии — Кижи, водопад Кивач и река Шуя.

Также среди лидеров направлений приключенческого туризма авторами исследования отмечены: село Териберка и Сейдозеро на Кольском полуострове в Мурманской области. А также стойбища оленеводов в Ямало-Ненецком автономном округе.

Отмечается, что больше всего приключенческий туризм популярен среди жителей столицы (более 20% от общего числа поездок). На втором месте – туристы из Новосибирской области (10%) и Алтайского края (7%). Почти треть (31%) от общего числа туристов – люди с доходом от 75 до 150 тыс. рублей на человека в месяц.

 

В материале использованы работы художника Филиппа Игумнова, Москва.

 

 

Нина Петрова – о десерте, который вошел в историю

«Лето на вкус» — названы победители конкурса детских рисунков и фотографий путеводителя 50 Best Tastes of Russia

Faberge — самые дорогие яйца на свете

Самые знаменитые картины о еде — Топ-10

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

China Fashion Week: Россия, вперёд!

China Fashion Week: Россия, вперёд!

Резиденты Московской недели моды покоряют Китай. Рассказываем и показываем - репортаж из самого эпицентра событий.   Российские модные дизайнеры брендов...

Отельные тренды 2024 – что будет

Отельные тренды 2024 – что будет

Главные тренды года в гостиничной сфере, бизнес-идеи, ноу-хау, предложения, фишки, активности для принципиально новой аудитории – что будет актуально в...

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, салоны и бутики вин, посуды, оборудования, гаджетов, аксессуаров и дизайнерских предметов интерьера, кафе, бары, винодельни, фермы, представительства...

Читайте также

slot gacor WordPress CMS Checker