Maison&Objet 2024 – главные тренды дизайн-выставки в Париже

Самые яркие, неожиданные, стильные, технологичные, обсуждаемые, мировые новинки, коллекции, тренды, объекты и личные впечатления – от первого дня открытия юбилейной, 30-й по счёту выставки Maison&Objet.

Елена Шленкина, одна из ведущих российских экспертов в сферах дизайна интерьеров, декоративного искусства, строительства и архитектуры, глава Представительства в России ведущих мировых мебельных фабрик, колумнист путеводителя 50 Best Tastes of Russia.

 

В выставочном пространстве Paris Nord Villepinte стартовала зимняя сессия (осенняя традиционно проводится в сентябре – прим. ред.) Maison&Objet 2024, парижской и одной из ведущих европейских и мировых выставок в сфере интерьерного дизайна.

Не секрет: для ведущих дизайнеров, архитекторов, представителей фабрик и просто продвинутых поклонников интерьерного дизайна в общепланетарном масштабе каждый год традиционно начинается с посещения именно парижской выставки.

 

Актуальное по теме:

Salone del Mobile 2023 — главные тренды главной мировой дизайнерской выставки

«АРХИWOOD» — победители, церемония награждения премии 2023

 

 

В этом году Maison&Objet празднует своё 30-летие. Поздравить с юбилеем, себя показать, людей посмотреть, удивляться и наоборот удивлять — в Париже собрались лидеры интерьерного дизайна со всей планеты.

В этом году тема выставки – «TECH EDEN. IT’S TIME TO MEET THE FUTURE!”. Что следует понимать, как сочетание технологий и природы. Направление мысли, философия, доктрина, концепция устойчивого развития, стабильного, умного и технологичного движения человека в будущее. Без урона экосистеме, биологическим видам и т.п.

 

И именно в данной парадигме мышления представили свои новые коллекции ведущие мировые фабрики. Цели современных дизайнеров в краткосрочной перспективе – жить и организовывать окружающее пространство так, чтобы природа была всегда рядом (не обязательно в буквальном смысле – хотя бы в цифровом, если нет иной возможности), быть независимыми и функциональными, получать удовольствие от простых, но креативных вещей при устойчивом развитии в будущее!

 

Итак, главные тренды парижской дизайн-выставки Maison&Objet: яркая цветовая гамма, инновационные, экологически чистые (в первую очередь переработанные и натуральные) материалы, ремесленные идеи, концепции, ручной труд, кстати, мотивирующие, переосмыслить неразумный подход к потреблению ресурсов.

В моде тёплые, чувственные, праздничные, благополучные цвета: розовый, терракотовый, телесный, белый, жёлтый, золотой. А также объёмные текстуры, абстрактные узоры, орнаменты, рисунки. В том числе, конечно, и в обивке мягкой мебели, декоративных элементах, отделке поверхностей, шторах.

 

А самое яркое впечатление от первого дня выставки – презентация новой революционной коллекции легендарной венецианской ткацкой фабрики Rubelli, созданной при участии дизайн-студии Formafantasma. С тех самых пор, как за креативное направление Rubelli отвечают «бунтари от дизайна» Андреа Тримарки и Симоне Фарресина, многовековое наследие прославленной текстильной мануфактуры сделало очевидный шаг в сторону эксперимента и инноваций.

 

Сочетание экологичных материалов и нестандартных фактур (от конопли до комбинированного волокна из альпаки и бумаги) нейтральных оттенков вполне органично дополняют узнаваемые декоративные ткани и переливающийся шёлк новой коллекции. Акцент сделан на тактильных свойствах полотна, а также на технических возможностях ткацкого станка.

Пользуемся уникальной возможностью познакомиться с новыми образцами ещё до официальной презентации в историческом выставочном зале Saint-Germain. Следите за новостями — будет красиво. Самое время встретить будущее, вперёд, только вперёд!

Выставка продлится до 22 января 2024 года. Продолжение следует.

 

 

Ресторанные тренды – что будем есть в 2024

Дмитрий Гуржий — о гиперболоидной башне инженера Шухова

Путешествие с Exeed — в загородный отель Just Wood

Борис Титов — о блюде, которое вошло в историю

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

China Fashion Week: Россия, вперёд!

China Fashion Week: Россия, вперёд!

Резиденты Московской недели моды покоряют Китай. Рассказываем и показываем - репортаж из самого эпицентра событий.   Российские модные дизайнеры брендов...

Отельные тренды 2024 – что будет

Отельные тренды 2024 – что будет

Главные тренды года в гостиничной сфере, бизнес-идеи, ноу-хау, предложения, фишки, активности для принципиально новой аудитории – что будет актуально в...

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, салоны и бутики вин, посуды, оборудования, гаджетов, аксессуаров и дизайнерских предметов интерьера, кафе, бары, винодельни, фермы, представительства...

Читайте также

slot gacor WordPress CMS Checker