Что нельзя делать в мороз

Каким бы насыщенным ни был ваш персональный график и заманчивым мир вокруг, в экстремально холодные дни, вероятно, стоит вспомнить несколько простых правил. Чтобы сохранить здоровье — и не доставить максимум неприятностей окружающим.

 

1. Отказаться от перчаток – в пользу варежек. Не носить тесную, сдавливающую одежду и обувь — препятствует кровообращению, следовательно, и нормальному теплообмену.

2. На время отказаться от диет, по крайней мере не выходить на улицу на голодный желудок. Всё просто: в голодном виде при низких температурах организм сталкивается с двойной нагрузкой. Поиском энергетических резервов для нормальной активности. И дополнительно — энергии для обеспечения теплообмена. Риск простыть увеличивается кратно.

3. Отказаться от колец, цепочек, серёжек и любых других металлических украшений – увеличивают теплоотдачу, ухудшают кровообращение, могут стать причиной обморожения соприкасающихся с ними участков кожи.

 

Актуальное по теме:

Что делать зимой – Топ-10 занятий в выходные

Зимой внутренний туризм вырастет до 30 млн

 
 

4. Сократить пребывание на улице до получаса. Важно: при низкой температуре трудно (да и опасно для здоровья) дышать глубоко. В результате частых вдохов воздуха малыми порциями наступает гипоксия (нехватка кислорода). Человек начинает дышать глубже и чаще. Возрастает нагрузка на сердце, может начаться тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений) с сопутствующей сильной головной болью. Лучше всего не спешить изо всех сил к конечной точке маршрута (на улице), наоборот – остановиться в тёплом месте по дороге (магазин, кафе и т.п.), отдышаться (насытиться кислородом), заодно согреться. Пусть и потерять на это немного драгоценного времени.

5. Пить чай (да и любые другие горячие напитки) менее, чем за полчаса перед выходом на улицу. Расширяет сосуды, увеличивает кровообращение – на холодном воздухе человек быстро потеряет тепло.

 

6. Воздержаться от любых продолжительных активностей на открытом воздухе, включая, пусть и самые эффектные и увлекательные автопробеги, лыжные маршруты, подлёдную рыбалку и т.п.

 

7. Воздержаться от прогулок в тёмное время суток – вне зависимости от степени привлекательности конечной точки или цели маршрута.

 

8. Любые экстремальные активности стоит перенести на более тёплые дни — это понятно. Но и неподвижно стоять (и тем более сидеть без движения) на открытом воздухе — также крайне опасно (риск обморожения) для здоровья.

9. Принимать горячий душ или ванну – чтобы согреться сразу по приходу домой. Резкий перепад температуры может крайне негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе.

10. И, наконец, самое главное: советы уровня «выпей – согреешься» — прямой путь к потере здоровья, а часто и жизни. Употребление спиртных напитков на холоде не согревает, наоборот организм быстро теряет тепло. В морозы желательно полностью воздержаться от употребления алкоголя. В состоянии опьянения человек часто ведёт себя крайне необдуманно, неадекватно оценивает ситуацию. Одна из фаз опьянения – возможный сильнейший спазм сосудов. С риском потерять на морозе сознание и, например, заснуть в сугробе. При этом не почувствовав даже никаких болевых или дискомфортных ощущений — ведь алкоголь будет действовать в этом случае в качестве наркоза.

 

Путеводитель 50 Best Tastes of Russia желает вам хорошего отдыха и предупреждает — чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. И не забудьте рассказать друзьям ❤

 

 

Ресторанная критика: Cutta Cutta

Алена Свиридова — о блюде, которое вошло в историю

Подарки на Новый год

Не просто щелкунчик

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

China Fashion Week: Россия, вперёд!

China Fashion Week: Россия, вперёд!

Резиденты Московской недели моды покоряют Китай. Рассказываем и показываем - репортаж из самого эпицентра событий.   Российские модные дизайнеры брендов...

Отельные тренды 2024 – что будет

Отельные тренды 2024 – что будет

Главные тренды года в гостиничной сфере, бизнес-идеи, ноу-хау, предложения, фишки, активности для принципиально новой аудитории – что будет актуально в...

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, салоны и бутики вин, посуды, оборудования, гаджетов, аксессуаров и дизайнерских предметов интерьера, кафе, бары, винодельни, фермы, представительства...

Читайте также

slot gacor WordPress CMS Checker