Самые дорогие деликатесы России – Топ-10

Золотые, иглокожие, брюхоногие, нежные, малосолёные, с характерной лёгкой горчинкой и другие изысканные, роскошные и исключительные, знаменитые на весь мир и малоизвестные русские вкусы.

«Солёный Наполеон» (тонко нарезанный бородинский хлеб, сало, чёрная икра), холодная закуска, авторское блюдо Владимира Мухина, шеф-повара ресторана White Rabbit, Москва.

1. Икра. Главная ассоциация с традиционной русской кухней – в общепланетарном масштабе. Russian Caviar — исконный символ успеха и благополучия, легендарный мировой гастрономический бренд. Крайне дорогой продукт с нежным малосолёным вкусом, сливочно-ореховыми нотками, характерной лёгкой горчинкой и неповторимым ароматом. Приготовление исконного русского «чёрного золота» — сложный, трудоёмкий процесс. Если быть точным, то даже у икры осетровых (осетра, стерляди, севрюги, шипа, калуги, белуги) икра может быть не только чёрной по цвету — от серого до тёмно-коричневого оттенка. И даже почти золотой (редчайших особей — альбиносов). Но это уже нюансы.

2. Камчатские крабы. Ещё один знаменитый на весь мир традиционный гастрономический русский бренд. Обладает безупречным вкусом и впечатляющими размерами. Одни из самых крупных ракообразных Дальнего Востока, с середины XX века (благодаря проекту переселения советских учёных) также обитают в Баренцевом море.

3. Морские ежи. Удивительные колючие существа (всего в природе встречается почти тысяча видов этих животных – но далеко не все съедобны) — одни из самых знаменитых героев меню премиальных ресторанов. Но так было вовсе не всегда — например, в советское время их вообще мало кто даже пробовал. А зря – помимо уникального, яркого вкуса морские ежи исключительно полезны: содержат массу омолаживающих, снижающих стресс и других чудодейственных веществ.

4. Морские гребешки. Особо почитаемая среди гурмэ разновидность морских двустворчатых моллюсков — как после температурной обработки, так и в сыром виде.

5. Чёрный трюфель. К грибам на территории России – крайне трепетное отношение традиционно. Вопреки распространённому убеждению, и трюфель – продукт традиционно «наш». Существует даже отдельный вид – Русский чёрный трюфель. До революции 1917 года целые деревни безбедно существовали за счёт сбора и даже выращивания этих редких деликатесных подземных грибов. К счастью, и сегодня деликатес вновь встречается в меню лучших российских, да и зарубежных ресторанов.

6. Осетрина. На сегодня существует множество успешных фермерских хозяйств, специализирующихся исключительно на разведении традиционного, знаменитого на весь мир деликатеса. А также, конечно — чёрной икры.

7. Фуа-гра. Знаменитый на весь мир продукт французского (а точнее — древнеегипетского) происхождения сегодня также выращивается многими российскими фермерами. Крайне востребованный продукт – среди шефов ведущих отечественных ресторанов самых разных национальных кухонь.

8. Устрицы. Наверное, достаточно зайти в любой рыбный ресторан в любом городе страны — чтобы познакомиться с широким ассортиментом отечественных устриц. Как диких (преимущественно – дальневосточных) — так и искусственно выращенных (черноморских).

9. Дальневосточный трепанг. Разумеется, из всего разнообразия отечественных видов рыбы и морепродуктов выбрать всего несколько – задача крайне непростая. Это беспозвоночное морское животное из типа иглокожих (хотя по виду оно скорее напоминает растение) с крайне необычной внешностью – однозначно в числе самых уникальных и вкусных. Деликатес обладает насыщенным, ни с чем не сравнимым вкусом, в кулинарии используется для приготовления супов, салатов, горячих блюд, холодных закусок, соусов (трепанги подходят для всех видов кулинарной обработки – маринования, засолки, варки, тушения и запекания). Кстати, сторонниками восточной медицины продукту приписывается тонизирующее, противоопухолевое, антитромбозное, противопатогенное и многие другие чудодейственные свойства.

10. Сало. Да-да, вы не ослышались. Разумеется, речь идёт не гормонах роста и прочих ужасах тиражного производства. А о таких явлениях — как свободный выпас, экологически чистые корма, органическое земледелие и пр. Кстати, правильное сало – настоящий суперфуд: содержит витамины А, Е, минеральные вещества (калий, фосфор, медь, селен, цинк и пр.), полиненасыщенные жирные кислоты, благотворно влияющие на сердечно-сосудистую систему, способствующие нормализации уровня холестерина, нормальной работе мозга и пр.

 

 

Мирко Дзаго – о блюде, которое вошло в историю

Топ-10 самых шокирующих блюд русской кухни (не для слабонервных)

10 лучших книг — о еде и сопутствующем образе жизни

Wine Spectator: зачем американскому винному гиду российские рестораны

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отельные тренды 2024 – что будет

Отельные тренды 2024 – что будет

Главные тренды года в гостиничной сфере, бизнес-идеи, ноу-хау, предложения, фишки, активности для принципиально новой аудитории – что будет актуально в...

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, бутики 2024

Лучшие рестораны, отели, салоны и бутики вин, посуды, оборудования, гаджетов, аксессуаров и дизайнерских предметов интерьера, кафе, бары, винодельни, фермы, представительства...

Читайте также

slot gacor WordPress CMS Checker